Objekt Nr: 187-33

Eberhard Adolf “Pan” Pfeiffer (1902-1973, Ulm) – Große Herbstlandschaft, 1946

Erhältlich für: € 200,-

Bruder von Albert Pfeiffer, einem bedeutenden Fotografen aus Ulm.
Öl auf Leinwand. Darstellung einer Herbstlandschaft mit Bäumen, Fluss und Ausblick auf Dörfer nach einem Gewitter. Am Horizont Regenbogen. Dynamischer Pinselstrich und pastöser Farbauftrag. Signiert unten links “Pfeiffer 46”. Gerahmt. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. Gesamtmaße H. 118cm, B. 150cm.